Си - от чайника до профи! №3 психология в си или high скил убеждения

Mutt

Новорег
Статус
С нами
Симпатии
2
Розыгрыши
0
Частота выхода таких вот статей зависит только от вас , чем больше отдача - тем больше мне мотивации

Сегодня речь пойдет о том какую долю занимает знание психологии в СИ , ответ - значимую .

Я не буду цитировать вам целые тома с книг по психологии. При желании вы можете сами их прочесть , я лишь постараюсь ответить на самый частый и интересный вопрос который мне задают люди которые только начинают заниматься СИ

- Я прочитал кучу статей ,как убеждать мамонтов , но получается у меня только на 1 из 10 , в чем причина? Как мне быть?

Тут все очень просто , поясню на примере резки хлеба , вот купили вы кирпичик , что его разрезать нужно допустим 6 надрезов , но вы купил ещё и багет , его уже за 6 надрезов не порежешь)
Так и с людьми , каждый уникален , хоть и мыслят большинство примитивно.

И так , что нужно для убеждения?

1. Психологический анализ , это то без чего никуда , если ты не можешь анализировать и делать вывод о психологической "картине" собеседника , то скорее всего - тебя ждет неудача. Как же быть? Я опишу основные правила психологического анализа.

1.1 Львиная доля этого скила зависит от развитости твоей логики , да и дедукции в целом. Развивай дедукцию = повышай скил в псих.анализе. Как это делать можно без труда найти в интернете.

1.2 Вопросы. Для построения анализа самый простой способ, это вопросы , какие? Зависит от направленности которой вы занимаетесь, тобиш если вы продаете стилилер , а спросите человека как он относится в дельфинам , скорее всего вас приймут за ебанутого

1.3 Псих.Анализ как привычка , вам нужно заставлять себя анализировать все и всех , всегда . Говорите с мамкой? параллельно псих.анализ. Спорите с бомжем что лучше айфон или андроид? Параллельно псих.анализ , ну вы поняли:frog_wow:

Псих.анализ , это тема которая заслуживает отдельной статьи, возможно позже опишу подробно.

Итог? Собрав всю важную инфу о психологической части человека вы сможете в будущем в общении с ним более четко выражать свои мысли\требования\вопросы , что повысит уровень его отношения к вам , тк как ему будет легко с вами общаться , так же вы лишите себя ситуаций из-за которых могут возникнуть проблемы ( неуместные шутки, ненарошные оскорбления ) и т.д

2. Провокация. В диалоге с человеком , как бы "ненарошно" задавайте легкие вопросы , на которые человек вынужден будет ответить да , но не перебарщивайте с ними , они должны быть уместны. Используя эту фишку вы повышаете доверие к себе, это заложено в человеке , следовательно делаете этот ответ "да" как бы рефлексом на ваши вопросы, много статей как это работает можно найти на сайтах по психологии , и там об этом пишут подробно, почитайте если интересно.

3. Ваша заинтересованность. В диалоге с человеком вы должны всем видом показывать что вам нравится с ним общаться , или вы заинтересованны в том что он вам рассказывает , это базовые правила темы о "доверии" об этом чуть подробнее в следующих статьях. Просто заложите себе как привычку , лишним не будет.

4. Количество доводов и аргументов. Всегда , аргументируй свои доводы , примерами , фактами. Это очень важно в общении с людьми , тем более если ты пытаешься их в чем-то убедить. Не кидайся аргументами "притянутыми за уши" ибо это очень сильно наводит на мысль человека с которым ты общаешься , что его пытаются обмануть. Только веские и четкие аргументы , желательно подогретые примерами.

5. Спокойствие , не меняйте настроение своего поведения во время диалога в котором вы хотите убедить собеседника в чем-то, это очень вызывает подозрение , и скорее всего человеку откажется , сохраняйте хладнокровие.

Как видите , даже на такой простой вопрос ушло очень много букав , на сегодня все.
Я описал вам 5 основых заповедей в убеждении.

Скорость выхода некст темы зависит только от вас.

Следующая тема будет завершительной по части "основы основ" и далее я перейду к тому где и как можно использовать знание полученные знания.

Спасибо если дочитал до этого момента , удачного тебе дня